Página de información de Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos y productos similares de QuimiNet. QuimiNet es un Portal Industrial Líder en el mundo, donde encontrará mucha Información y Herramientas de Negocio. A continuación un índice de la información contenida en esta página:
Proveedores de Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos |
Ir menú Δ |
Si usted desea saber quién vende, comercializa, distribuye u ofrece Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos o productos similares, a continuación le mostramos una lista de vendedores o comercializadores que son fabricantes (productores), exportadores, distribuidores y en general suplidores / proveedores de Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos. Para poder elegir mejor, en el listado puede ver de acuerdo a su ubicación donde comprar Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos, solicitar información, precios o una cotización a las empresas que venden, exportan, manejan, manufacturan, ofrecen o comercializan este producto:
| Empresa | Producto | Información de contacto |
|---|---|---|
| Improvit | Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos, Curso Introductorio ISO 9001-2000 | Somos proveedores de Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos en Campo Verde 104 Col. Fracc. San Antonio D.F., D.F. C.P. 02720 . México Datos y productos de Improvit |
| LABORATORIO DE CALIBRACION CCCISA cobertura: República Mexicana | Curso de capacitación en ISO 9001:2000, Curso de capacitación en Desarrollo de manuales de calidad en base a ISO/TR 10013:2001 | Ofrecemos Curso de capacitación en ISO 9001:2000 en AND. 43 GPO. 33-2 Col. UNIDAD ACUEDUCTO DE GUADALUPE DISTRITO FEDERAL C.P. 07670 . México Datos y productos de LABORATORIO DE CALIBRACION CCCISA |
| MASTER Solutions cobertura: Centro de Argentina, en las pcias de Bs As, Córdoba, Santa Fe, Capital Federal y en Uruguay. | CERTIFICACIÓN ISO 9001:2000 | Somos un proveedor de CERTIFICACIÓN ISO 9001:2000 en Bv.Lisandro de la Torre 1792/96 Casilda, Santa Fe C.P. 2170 . Argentina Datos y productos de MASTER Solutions |
| FluidControl cobertura: México | Valvulas ValCast ISO 9001 : 2000 | Somos proveedores de Valvulas ValCast ISO 9001 : 2000 en Pirineos No. 50 Col. Micro Parque Ind. Santiago Queretaro, Queretaro C.P. 76120 . México Datos y productos de FluidControl |
| GAMAFIL cobertura: Sudamérica y Resto del Mundo | Capacitación y consultoría ISO 9001:2000 | Ofrecemos Capacitación y consultoría ISO 9001:2000 en Gral. Lonardi 1422 PB Col. Beccar Beccar, Buenos Aires C.P. 1643 . Argentina Datos y productos de GAMAFIL |
| Grupo Iiseg cobertura: Mexico,Centroamerica | Desarrollo e implementación de la norma ISO 9001:2000, Gestión de calidad ISO 9000:2000 | Somos un proveedor de Desarrollo e implementación de la norma ISO 9001:2000 en Calle Zacpol No.25 Col. Fracc. Mundo Maya Ciudad del Carmen, Campeche . México Datos y productos de Grupo Iiseg |
| Roi Plastics cobertura: México | fabricación de Moldes de Inyección de Plástico ISO 9001-2000 | Somos proveedores de fabricación de Moldes de Inyección de Plástico ISO 9001-2000 en . México Datos y productos de Roi Plastics |
| COPRA cobertura: Costa Atlantica Colombiana | Gestion de calidad basada en la normas ISO 9001:2000, Diagnosticos y auditorias de sistemas de gestion basadas en en ISO 9001, ISO 22000 y sistemas HACCP | Somos suplidores de Gestion de calidad basada en la normas ISO 9001:2000 en Carrera 59 # 74-35 of 407 Col. Prado Barranquilla, Atlantico . Colombia Datos y productos de COPRA |
| SIMA Obras y Supervisiones cobertura: México | Sistemas de responsabilidad ISO 9001-2000 para obras civiles, Sistemas de gestión de calidad ISO 9001-2000 para obras civiles | Somos un proveedor de Sistemas de responsabilidad ISO 9001-2000 para obras civiles en . México Datos y productos de SIMA Obras y Supervisiones |
| Petrocorr 301 cobertura: Caribe, Sudamerica | Diseño e Implementación de Sistemas de Gestión de la Calidad en conformidad con las normas ISO 9001-2000., ISO 9001-200 Sistemas de Gestión de la Calidad | Somos proveedores de Diseño e Implementación de Sistemas de Gestión de la Calidad en conformidad con las normas ISO 9001-2000. en C.C. Skill Center, Nº3 Col. El Tambor Los Teques, Miranda C.P. 1010 . Venezuela Datos y productos de Petrocorr 301 |
| INGETEKNIA cobertura: Colombia | Asesoria en ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 17025, ISO 22000, TS 16949, BASC, ISO 17025 | Ofrecemos Asesoria en ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 17025, ISO 22000, TS 16949, BASC en Cra 117 No.89A-25 of 6-504 Col. Engativa BOGOTA, CUNDINAMARCA . Colombia Datos y productos de INGETEKNIA |
| AGIIA cobertura: Costa Atlántica e interior de la Pcia de Bs As | Asesoramiento en implementacion de normas para sistemas de calidad e inocuidad alimentaria (ISO 9001 - ISO 22000 - BPM - POES), cursos de manipulacion de alimentos y otras capacitaciones | Somos un proveedor de Asesoramiento en implementacion de normas para sistemas de calidad e inocuidad alimentaria (ISO 9001 - ISO 22000 - BPM - POES) en 9 de julio 5602 Col. 9 de julio Mar del Plata, Buenos Aires C.P. 7600 . Argentina Datos y productos de AGIIA |
| ORION - BUSINESS SYSTEMS CERTIFICATION - MEXICO cobertura: TODA LA REPUBLICA MEXICANA, CON OFICINAS EN DIVERSOS PAISES | ISO 9001, ISO 9001 | Somos proveedores de ISO 9001 en ALONSO DE AVILA 80-2 Col. FRACC. REFORMA VERACRUZ, VERACRUZ C.P. 91919 . México Datos y productos de ORION - BUSINESS SYSTEMS CERTIFICATION - MEXICO |
| B & C Logistwork® cobertura: Nacional e Internacional | ISO 9001, Sistemas de Gestión de Calidad SGC ISO 9001 | Ofrecemos ISO 9001 en Parque de Granada No. 71
Col. Parques de la Herradura México, Estado de México C.P. 52786 . México Datos y productos de B & C Logistwork® |
| INTERA cobertura: México | Curso de Formación y Calificación de Auditores internos en sistemas de Gestión en base a ISO 14001:2004, bajo las directrices de la norma ISO 19011:2002., Curso de Interpretación de la Norma ISO 14001:2004. | Somos un proveedor de Curso de Formación y Calificación de Auditores internos en sistemas de Gestión en base a ISO 14001:2004, bajo las directrices de la norma ISO 19011:2002. en Edificio Torre Plaza Bosques piso 2 local 28 y 29 Col. Bosque del Prado Norte Aguascalientes, Aguascalientes C.P. 20127 . México Datos y productos de INTERA |
| Directorio de empresas | Catálogo de proveedores |
| Productos Relacionados |
Solicitudes de compradores de: Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos |
Solicitar éste u otro producto Ir menú Δ |
| ID | Producto de Interés | Consumo | Ubicación | Puesto | Observaciones |
|---|---|---|---|---|---|
| 105747 | Compra de Curso Introductorio ISO 17025 | 1 Servicios Única vez |
Comprador de Curso Introductorio ISO 17025 en Pichincha, Ecuador | Calidad |
Busco curso de capacitación como auditor ISO 17025 Requisitos generales para la competencia ...
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 267524 | Compra de Curso Introductorio ISO 17025. Requisitos generales para la competencia de los laboratorios de ensay | 1 Servicios Anual |
Comprador de Curso Introductorio ISO 17025. Requisitos generales para la competencia de los laboratorios de ensay en Cundinamarca, Colombia | Contrato |
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 139656 | Compra de Capacitación y consultoría ISO 9001:2000 | 1 Servicios Diario |
Comprador de Capacitación y consultoría ISO 9001:2000 en cundinamarca, Colombia | lider calidad |
capacitación clara, sencilla y entendible
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 350736 | Compra de Capacitación y consultoría ISO 9001:2000 | 1 Servicios Única vez |
Comprador de Capacitación y consultoría ISO 9001:2000 en Iztacalco, México | Coordinador del SGC |
Consultoria y certificación ISO 9000
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 311755 | Compra de Desarrollo e implementación de la norma ISO 9001:2000 | 1 Servicios Para pruebas |
Comprador de Desarrollo e implementación de la norma ISO 9001:2000 en calidad, México | contador |
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 448622 | Compra de sistemas de de responsabilidad Iso 9001-2000 para obras civiles | 1 Piezas Semanal |
Comprador de sistemas de de responsabilidad Iso 9001-2000 para obras civiles en Zulia, Venezuela | Ing. de costos |
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 224194 | Compra de Sistemas de gestión de calidad ISO 9001-2000 para obras civiles | 1 Piezas Única vez |
Comprador de Sistemas de gestión de calidad ISO 9001-2000 para obras civiles en Sonora, México | Encargado Administrativo |
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 449170 | Compra de Asesoria en ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 17025, ISO 22000, TS 16949, BASC | 1 Servicios Diario |
Comprador de Asesoria en ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 17025, ISO 22000, TS 16949, BASC en DISTRITO FEDERAL, México | ASISTENTE DESARROLLO ORGANIZACIONAL |
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 493971 | Compra de Asesoria en ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 17025, ISO 22000, TS 16949, BASC | 100 Servicios Diario |
Comprador de Asesoria en ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 17025, ISO 22000, TS 16949, BASC en Castilla y León, España | Responsable |
colaboración
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 297235 | Compra de Asesoria en ISO 9001, ISO 14001, | 1 Servicios Bimestral |
Comprador de Asesoria en ISO 9001, ISO 14001, en cundinamarca, Colombia | Director de calidad |
asesoria y acompañamiento en la implementacion de un sistema de gestion de calidad y post. certificacion.
Ver detalle Mensaje al comprador |
Clientes o compradores de: Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos |
Si conoce compradores de este producto y desea compartir la información haga clic aquí Ir menú Δ |
Si usted desea saber quién compra, busca, importa, solicita, consume o requiere Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos o productos similares, a continuación le presentamos una lista de algunos potenciales compradores de Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos o similares seleccionados:
| No. de Oportunidad | Comprador de Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos | Ubicación del comprador | Cantidad requerida | Información de contacto | Opine y Califique |
|---|---|---|---|---|---|
| 139656 (17-Dic-2007) |
magnum |
cundinamarca, Colombia |
1 Servicios Diario |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 105747 (5-Sep-2007) |
Umwelt |
Pichincha, Ecuador |
1 Servicios Única vez |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 128495 (12-Nov-2007) |
MS |
CUNDINAMARCA, Colombia |
1 Servicios Anual |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 116802 (9-Oct-2007) |
Colegio Londres |
Hidalgo, México |
2 Servicios Semestral |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 142005 (30-Dic-2007) |
TAPASTEÑO S.A |
san jose, Costa Rica |
8 Piezas Mensual |
Ver detalle Mensaje al comprador |
Empresas que incluyen en su nombre el término Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos |
+ Agregar mi Empresa al directorio de QuimiNet Ir menú Δ |
| Empresa | Dirección / Información de contacto |
|---|---|
| ISO Impresores | Calle Cuahutemoc No. 601 mza. 53 Lote 16 B
Col. Santa Maria Aztohuacan , México |
| TRANSPORTES ISO | MANZANA 1 LOTE 6 EDIF. E DEPTO. 201 Col. SAN RAFAEL COACALCO, EDO DE MEX C.P. 57719 , México |
| T&M | Calle 53 Nº 35-64 Of. 401 Col. Nicolas de Federman Bogotá, Cundinamarca C.P. 10011 , Colombia |
| Tarata 2000 | JIRON DE LA UNION Nº 870 DEPARTAMENTO 202 Col. Lima Lima, Perú C.P. 4264 , Perú |
| Orion 2000 | Av. Vidriera Querétaro No.21 Col. Fracc. Industrial El Pueblito Corregidora, Querétaro C.P. 76900 , México |
| Mayan 2000 | Av. Canas 3250-Int 27 Col. La Nogalera Guadalajara, Jalisco C.P. 44470 , México |
| Procesos 2000 | calle 12 sur No 52-195 Col. Guayabal Medellin, Antioquia , Colombia |
| COMPUTACION 2000 | Acapulco 36 - 501 Col. Roma Cuauhtémoc, Distrito Federal C.P. 6700 , México |
| Laboratorios 2000 | México |
| Inforgroup 2000 | Pilar de ZaragoZa, 22 Col. Guindalera Madrid, Madrid C.P. 28028 , España |
Ofertas de proveedores de: Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos |
Ofrecer mis productos a la industria Ir menú Δ |
| Producto | Ubicación | Cantidad | Precio | Comentarios |
|---|---|---|---|---|
| Consultoria ISO 9000 ISO 14000 VDA 6 ISO TS 16949 OHSAS 18000 | Buenos Aires, Argentina | 1 Servicios | 0 Dólar de los EUA | Especialistas en consultoria y auditoria para certificacion y mejoramiento de Sistemas ... |
| Paracetamol DC 90% | Baja California, México | 1 Kilogramos | 7 Dólar de los EUA | $6 Dlls FOB Mumbai India $7 Dlls FOB Mexico |
| Ibuprofeno DC 90% | Baja California, México | 1 Kilogramos | 12.6 Dólar de los EUA | $13.12 FOB Mumbai India $14.12 FOB Mexico |
| Diclofenaco | Baja California, México | 1 Toneladas | 9.6 Dólar de los EUA | $9.6 Dlls Kilo FOB Mumbai India $10.6 Dlls Kilo FOB Mexico |
| Iso tank | España, España | 2 Piezas | 0 Euro | Ocasión tank container AAR600 - Capacity 24000L. apto para almacenaje y transporte de productos ... |
| Ofrecer mi producto a la industria |
Noticias que incluyen en su texto el término Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos |
Ir menú Δ
|
Más Noticias relacionadas con Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos |
Ir menú Δ |
|
Artículos que incluyen en su texto el término Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos |
Ir menú Δ |
Si usted requiere información de Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos que incluyan en su texto el término Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos (Parcial o Completamente), a continuación le presentamos una lista de artículos exclusivos publicados en el portal. Los artículos pueden incluir Definición del producto, Información Técnica, Propiedades, Características, Condiciones de Manejo y Disposición, Tipos, Usos y Aplicaciones, Nuevos Desarrollos, Problemas asociados, todo tipo de información de Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos y mucho más. Usted puede leer en forma gratuita cada artículo y dar clic en Ampliar para ver el contenido completo:
Bureau Veritas es una organización que está comprometida con la transparencia y la eficacia de sus procedimiento, la seguridad de sus productos y sistemas, y el cuidado del medio ambiente, seguramente es consciente de que la certificación le puede aportar el reconocimiento de sus clientes y colaboradores, e involucrarle en un proceso de mejora constante. Están acreditados en multitud de ámbitos para comprobar y otorgar el reconocimiento oficial (con un certificado) de que un sistema, producto, persona o activo cumple con un determinado requisito para el cual se exija dicha certificación.
La certificación suele incluir auditorías en la empresa, inspecciones y análisis estándar, así como auditorías de control durante el periodo de certificación de validez. Asimismo puede incluir, cuando fuera necesario, una fase de estudio del diseño.
El Instituto del Petróleo (IMP), es el centro de investigación de México dedicado al área petrolera, cuyos objetivos principales son realizar investigación y desarrollo tecnológico, así como servicios especializados orientados a las necesidades estratégicas y operativas de Petróleos Mexicanos (PEMEX); el IMP entrega soluciones integrales innovadoras y desarrolla recursos humanos especializados con un enfoque de calidad, oportunidad y precios competitivos.
Como centro público de investigación, el IMP tiene la misión de transformar el conocimiento en aplicaciones industriales innovadoras para las prioridades estratégicas de PEMEX y la visión de ser reconocido, por su calidad, competitividad y excelencia técnica, como socio estratégico de PEMEX para el aprovisionamiento y despliegue de tecnologías y productos, así como por su contribución al desarrollo humano que requiere para alcanzar sus objetivos estratégicos.

Después de ser sometido a pruebas de hasta 1,000 horas en cámara de niebla salina, el SPM-2000 obtuvo una certificación de calidad de ambas empresas, lo que garantiza que la durabilidad del producto es de siete a diez años dependiendo de la exposición y el contacto con la intemperie y las sales minerales.
Grupo Cirro Cooper es una empresa mexicana, dedicada desde hace más de 15 años a la investigación y desarrollo de productos químicos para el mantenimiento, preventivo y correctivo de la industria. Cuenta con una gran variedad de productos para satisfacer cualquier necesidad de limpieza, así como con personal altamente capacitado para asesorarle técnicamente.
Grupo Cirro Cooper tiene el honor de ser fabricante y único distribuidor de SPM-2000 Convertidor Polimérico de Herrumbre ofreciéndole la más alta calidad en nuestro producto, motivo por el cual ha sido comercializado durante 10 años en PEMEX Exploración y Producción para ser utilizado en sus plataformas marítimas.

Conozca el Perfil, Productos, Dirección y Teléfono de Grupo Cirro Cooper.
O bien, haga contacto directo con Grupo Cirro Cooper para solicitar mayor información sobre el SPM-2000.
Conozca nuestra Revista electrónica aquí.
Debido a las condiciones ambientales como humedad y salinidad, la corrosión se hace presente en superficies metálicas, por lo que es necesario mantener dichas superficies libres de óxido, para reducir costos de mantenimiento y de reparación de las mismas.
Grupo Cirro Cooper, es una empresa mexicana dedicada desde hace más de 15 años a la investigación y desarrollo de productos químicos para el mantenimiento industrial, preventivo y correctivo, por lo que ha desarrollado un producto capaz de prevenir la corrosión, el SPM 2000 Convertidor Polimérico de Herrumbre
El SPM-2000, transforma la herrumbre (óxido de hierro), en un complejo inerte ferricotánico. Este complejo reacciona con el polímero contenido en la fórmula de SPM-2000 para sellar la superficie al paso de la humedad. Cuando el área tratada toma un color negro, la transformación de la herrumbre se ha completado
Pero, ¿cuáles son las ventajas de este novedoso método contra los métodos convencionales?
Además, las superficies que fueron tratadas con SPM-2000 pueden ser pintadas posteriormente, ya que SPM-2000 es una excelente base y ésta puede ser pintada sin ninguna preparación previa a la superficie.
Para preparar una buena superficie de cohesión, se debe eliminar todo el óxido suelto y polvoriento, el óxido grueso resquebrajado, la pintura suelta, la grasa, el aceite y suciedad. No hay necesidad de eliminar el óxido hasta dejar el metal limpio y brillante. Para mejores resultados se recomienda que la superficie este totalmente seca, antes de aplicar SPM-2000 de modo que las moléculas de agua no provoquen una futura oxidación o herrumbre.
Generalmente solo una capa es necesaria para convertir el óxido en un recubrimiento listo para una capa superficial.
Este proceso de conversión, inicia al tornarse negra la superficie cuando la transformación del óxido es completada. Las áreas sin óxido quedan de color transparente al secarse.
|
|
|
||
El SPM-2000 se aplica en una superficie de metal oxidada. |
El SPM-200 comienza a convertir químicamente el óxido en un complejo inerte ferricotánico. |
El SPM-2000 elimina completamente el oxido dejando una barrera polimérica protectora. |
La mayoría de los productos antioxidantes que existen en el mercado, son solamente preventivos contra la oxidaron SPM - 2000 tiene dos propiedades
Elimina y previene la oxidación
El SPM - 2000 tiene aplicación universal. Se puede usar sobre cualquier tipo de hierro o sus aleaciones (por ejemplo: acero), que presenten oxidación. Sus áreas de aplicación abarcan:
La avanzada fórmula conquista y vence la herrumbre absorbiendo y transformando las partículas de óxido de hierro en una barrera de color negro libre de humedad. Cubre y protege las superficies metálicas, protegiéndolas de nuevos ataques de oxidación aumentando la vida del equipo.
SPM - 2000 es un proceso de limpieza sin necesidad de usar ácidos, chorro de arena o tallado. Se aplica por medio de brocha, rodillo o pulverización sobre las superficies oxidadas. Una vez aplicado el producto, puede pintarse la superficie tratada.
SPM - 2000 evita que los usos mecánicos de la eliminación del herrumbre, deteriore la superficie, además de que estos métodos resuelven el problema del herrumbre pero no el de oxidación, SPM - 2000 tiene la ventaja de además de eliminar, previene la oxidación.
SPM - 2000 es una emulsión a base de agua, no contiene solventes y es de baja toxicidad.
SPM - 2000 transforma la herrumbre en un complejo inerte ferricotánico. Este complejo reacciona con el polímero contenido en la fórmula para sellar la superficie al paso de la humedad. Cuando el área tratada toma un color negro es que la transformación de la herrumbre se ha completado. Una vez que SPM-2000 seca, las áreas libres de oxido quedan claras.
Conozca el Perfil, Productos, Dirección y Teléfono de Grupo Cirro Cooper.
O bien, haga contacto directo con Grupo Cirro Cooper para solicitar mayor información sobre el SPM 2000.
Las normas ISO 9000 y su base documental
Las normas ISO 9000 contienen rigurosos requerimientos de control de la documentación, permitiéndole a las empresas tener un adecuado manejo de sus sistemas de documentación, estas normas resaltan la importancia de los documentos, prueba de esto es que en el texto de ISO 9001 se repite casi treinta veces la necesidad de "Establecer y mantener al día procedimientos documentales...", asimismo, se indica la necesidad de registrar resultados de determinadas actividades.
El acto de documentar se compone de dos elementos básicos: el documento y el registro, el documento es una descripción escrita de una actividad que se debe llevar a cabo; el registro es una descripción escrita de una actividad que se ha llevado a cabo.
Los registros constituyen la prueba específica de lo realizado, por ejemplo, los registros de formación de personal, registros de entrada y salida de materiales, etcétera. La utilización de documentos tiene como resultado la acumulación de registros.
El no documentar equivaldría a que cada nueva generación de la humanidad comenzará desde cero, para descubrir e inventar el conocimiento; es por esto que, toda organización debe de contar con manuales funcionales que documenten adecuadamente sus procedimientos .Muchas organizaciones no dan la importancia debida a la documentación sino más bien que dependen de sus "expertos", convirtiéndose en una organización vulnerable, ya que cuidan tanto sus conocimientos que no los comparten con sus colaboradores, si estos "expertos" se enferman, incapacitan, jubilan, otros, la organización se ve afectada en su totalidad, debido a su alta dependencia de personas y no de los sistemas; lógicamente que al documentar no se pretende suprimir a las personas pero los manuales documentan la experiencia de la empresa, el por qué de los procesos y la razón para que se cumplan.
Por tanto, para valorar la experiencia de las personas se deben actualizar y enriquecer continuamente los manuales.
La importancia de los documentos se puede expresar en tres puntos:
Definitivamente los documentos son útiles y necesarios, sin embargo, esto no significa que todas las tareas de una empresa se deban documentar, debe de buscarse un equilibrio entre la extensión de la documentación, las habilidades y formaciones del personal.
El aseguramiento de la calidad consiste en un modelo de organización basado en la atención de todos los aspectos vinculados a la calidad en todas las etapas desde que se recibe el pedido del cliente, pasando por el diseño, las compras, la producción, el almacenamiento, la expedición y hasta el servicio de posventa.
Estos controles de calidad logran hacerse efectivos porque son realizados por los mismos ejecutores de las tareas, quienes cuentan con documentos que indican la forma de realizar las tareas y registran los resultados de dichas actividades como prueba efectiva del control realizado, a esto se le conoce como garantía de calidad.
La mayoría de las empresas o compañías exigen a sus proveedores la utilización de modelos para el aseguramiento de la calidad. Así se inicia el desarrollo de normativas genéricas de aseguramiento de la calidad donde ISO 9000 recoge toda esta herencia.
Un sistema de calidad requiere de: organización, responsabilidad y procedimientos de todos aquellos documentos para proporcionar confianza, en otras palabras, un sistema de calidad se hace tangible en una base documental.
La norma ISO 9001 establece la importancia de que existan en las empresas un sistema de calidad documentado, como una manera de asegurar su implementación. A continuación se enumeran algunas razones y beneficios al respecto:
a. Es requisito de la norma ISO 9001 establecer y mantener procedimientos documentados del sistema de calidad para todos los veinte elementos (cláusulas) de la norma.
b Este sistema documentado es una herramienta para los empleados, ya que les permite conocer la manera de cómo se debe trabajar para la empresa y llevar a cabo sus labores relacionadas con asegurar la calidad del producto.
c. Por lo razón anterior, se usa para complementar la capacitación de los empleados.
d. La labor de establecer el sistema documentado, puede simplificar un proceso complejo y propenso a errores.
e. Puede utilizarse como un parámetro de comparación, entre lo que está establecido en los documentos y en la práctica, lo que facilita llevar a cabo auditorias, para verificar el cumplimiento.
f. Provee evidencia objetiva para las auditorias.
g. Provee un método para evaluar el rendimiento del sistema de calidad de los proveedores y subcontratistas, de esta manera se asegura que los mejores proveedores del producto de calidad sean seleccionados.
Las normas ISO 9001 requieren que la documentación sea proporcionada para todos los veinte elementos (cláusulas) del sistema de administración de la calidad, con el fin de proporcionar evidencia objetiva verificable de que el sistema de calidad existe y está en operación.
SI DESEA CONOCER A EMPRESAS CERTIFICADORAS DE ISO 9000 HAGA CLICK AQUÍ
Información adaptada por:
http://www.una.ac.cr/bibliotecologia/boletinbiblioteca/1999/Normas.doc
Más Artículos relacionados con Curso Introductorio ISO 9001-2000 para ejecutivos |
Ir menú Δ |
| Regístrese Gratis |
|
|
QuimiNet es el medio industrial más importante de Latinoamérica. QuimiNet no vende este producto ni ninguno otro, enlaza proveedores y clientes y ofrece información valiosa a la comunidad industrial. La información que se muestra en esta página fue generada por QuimiNet, provino de algún medio público o de algún usuario del portal. QuimiNet cree que es correcta mas no puede garantizarlo. Si el producto es una marca registrada, QuimiNet declara explícitamente que la misma no es propiedad más que de su legítimo dueño. Si usted quiere reportar algún asunto respecto a una marca de su empresa que aparezca en esta página favor de hacer clic mas abajo en la liga de políticas de uso. |
|
|
Acerca de QuimiNet.com
|
Contactar a QuimiNet
|
QuimiNet.com Teléfono para México, España, Centroamérica, Caribe: +52 (55) 5272-3100
Copyright © 2000 - 2012 Políticas de uso |
|